站内搜索
关于城厢镇政府及雅兴村村委未经本人同意非法强制占用田地的问题
提交时间: 2017/1/8 23:00:45
来信内容: 于2017年1月4日,一群没有亮明身份并告知来意的十几个人员直接开着挖土机在许家责任田地上挖了一条10*2*2米的地基槽沟,致使地面上种植的蔬菜和田地全部被毁,许家人进行劝阻时,遭受该群人强制阻拦及恐吓,不给许家人任何说话及咨询的权利。后经了解该群人为城厢镇政府授意而为,目的是为了在此地建设商品房(该片区原来是要建设特困户的安置房,实际上在此地是要建设商品房,已不符合相关文件规定,也属违法行为。请县政府领导明察!)。到雅兴村村委进行告知此事,村委都回避不见!找到该工程的相关负责人,直接告知投诉无门,只能到县政府反映该问题。城厢镇政府及在场的人员在没有出示征收征用文件和征得许家人同意并签订协议的相关文件的情况下,强行进行占地,已经严重影响到了许家人的正常生活。在这个法制的社会,还存在着强行占用农民土地的行为,实为让人感到愤怒。该群没有亮明身份的人员将于2017年1月10日上午准备开始在强制占有的许家人田地上筑地基。请县政府领导及时给予处理,为我们农民阶层讨回一个公道!!!
受理单位: 城厢镇
回复日期: 2017/3/13 11:03:01
回复意见: 雅兴村16组许碧群的水田位于厦沙高速拆迁安置地A地块(18.7亩)范围内,因2014年5月镇、村组织人员第一次开始丈量征用时,没有放样,只是以自然界限(水渠)为标准,先丈量水渠外的水田,水渠内的水田待后面需要用时再丈量。<br/>&nbsp;2016年3月18日,安置房开始动工建设并需要动用水渠内的水田,就组织安溪县三维测绘服务有限公司进行测量,其中:许兴忠48.36㎡,王碧英100㎡,许跃进10.49㎡,许金盾60.76㎡,许瑞元47.95㎡,许碧群190.64㎡,许尚筑490.42㎡,许育生138.92㎡。<br/>&nbsp;2017年1月村组织人员开始核算补征地土地款,并通知你们到村里领取征地补偿款,只剩你户仍未前往村部领取。<br/>&nbsp;根据设计和现场丈量,现A33的建房者系许全良,其于2016年9月6日经镇村多个部门现场勘查、开会研究并经公示无异议后,确定其为居住困难的被征地户,且许全良为儿女结扎户。安置房A33的角柱与许碧群旧厝大门的直线距离有9.7米,扣除安置房1.5米二楼阳台后,实际幢距还有8.2米,不存在消防通道的问题。
您对答复是否满意:  密码  
(您可以输入提交时系统自动生成的密码进行反馈)