关闭
站内搜索
福建省闵华电源股份有限公司因辞职问题不予发放工资
提交时间: 2017/4/2 10:10:59
来信内容: 本人于2016年11月28日在龙桥工业区闵华公司实习至2017年3月24日止。实习岗位为电池销售部的外贸跟单员。在2017年2月15号左右,找到一个客观的工作,想辞职,于是跟部门主管提出并在2017年2月19日填写离职的书面申请。
   之后一直到2017年3月19日期间,陆续后来新人但是都没有安排到我相关的岗位进行工作的交接,拖延至2017年3月24日,由于自身的发展需求,在没有部门主管以及公司领导的签字下离职了。我有上网查询:根据劳动法的规定,提前一个月提出离职申请,公司不得以任何理由强留员工并按时结算工资。然而闵华公司将这次离职作为“自动离职”扣押我2、3两个月份的工资。因自身确实也有责任,所以本身也是想如果扣押我一个月工资,我也认了。不曾想两个月的工资一并扣押。实在觉得过分,协调无果,所以提出投诉。闵华公司正面临上市,一个公司的上市应该更为注重企业形象,为国家为社会为人民,也为自身创造更多的财富才对。
手上的证据有:工资卡,职务卡、提出辞职的短信凭证以及与闵华公司财务部负责人的电话录音。
希望能得到有关部门的重视,不要让我们刚出社会的实习生深感这社会的冷漠,也再次由衷感谢!
受理单位: 人力资源和社会保障局
回复日期: 2017/5/4 11:09:11
回复意见: 据调查了解,反映人翁燕芬系福建省闽华电源股份有限公司员工,其于2017年3月24日离职,因相关离职手续未移交清楚,故2017年2月至3月份工资未发放。经协调,反映人翁燕芬已办理离职移交手续,并于4月29日领取到工资5118元,反映人所反映问题已解决。
您对答复是否满意:  密码  
(您可以输入提交时系统自动生成的密码进行反馈)